Наложили арест на купленное мужем авто по вине прежнего собственника, что предпринять?

Здравствуйте! Мой супруг купил авто 15.10.2017 года. Так машину он на себя не зарегистрировал ,так как она была не на ходу, был ремонт мотора и т.д. Но летом 2019 находясь по работе за границей ему позвонил судебный пристав-исполнитель и сообщил , что авто находится в аресте. Супруг должником не является , и арест наложили из-за алиментов бывшего владельца. Бывший владелец машины в ноябре 2017 года обратилась в ГИБДД о снятие с регистрации ТС, так как не является собственником машины, но ему отказали из-за наложенного ареста на автомобиль. Мой супруг об аресте узнал только 2019 году. Договор купли-продажи от 15.10.17, а арест наложили 23.10.2017г. Каким образом можно получить постановление об аресте авто на руки и какие мои действия в дальнейшем? Как быть если машина после купли-продажи в течение 10 дней не была зарегистрирована на меня(на нового собственника)?

, Елена, г. Петрозаводск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Арест по ст.66 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» накладывается на имущество должника.

Если у Вас заключен договор купли-продажи -посмотрите его условия о переходе права собственности. Если у Вас они стандартные, то переход права собственности обычно происходит в момент заключения договора (то есть приставу необходимо подать заявление о снятии ареста с указанием условий договора и даты его заключения). Если же у Вас указано в договоре, что право собственности возникает с момента государственной регистрации, то авто Вашей собственностью не является и следовательно уже придется задействовать продавца.

Подавать на регистрационные действия по действующему закону необходимо новому собственнику по №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств…”. Если срок пропущен, то для Вас это несет административную ответственность в размере 1500-2000 рублей. Однако не аннулирует прав по регистрации авто и Ваших прав собственника по стандартному договору купли-продажи.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об освобождении принадлежащего Вам имущества на которое наложен арест по задолженности третьих лиц. Переход права собственности на движимое имущество осуществляется не с момента регистрации, а с соблюдения существенных условий договора (оплата товара, преим-передача имущества). Если пристав откажет, то отказ обжаловать в суд. Для более подробного порядка освобождения имущества можете обратиться в чат.

Обратите внимание, что согласно ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, условия перехода права собственности законом допускается установить в договоре.
Поэтому необходимо обратиться к договору, какие в нем установлены условия между сторонами о моменте перехода права собственности. От этого и исходить в своих действиях. Но, в любом случае, взаимодействия с приставами не избежать.