Не пропустили с электрошокером на вокзал, правомерно ли это?
Здравствуйте, на вокзале попросили выложить вещи и пройти через металлоискатель , прошёл, всё хорошо, из выложенных вещей попросили показать подробнее электрошокер, показал, сказали что не могут пропустить так как это запрещено законом. Правомерно ли это ?
Здравствуйте.Здесь два ограничения. Первое это изделие должно быть только российского производства(необходимо иметь об этом документ) и второе.это особый режим пропуска на ж\д вокзал, то что вы называете электрошокером относят к гражданскому оружию.
Закон об оружии
Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ«О транспортной безопасности»