Зачем самозанятому платить взносы в ПФР в восьмикратном размере?

Самозанятый может добровольно платить взносы в ПФР. Можно платить "стандартный" взнос МРОТ х 22% х 12мес - примерно 30 тыс.р. на 2019 год - тогда будет зачитываться год стажа и будут капать баллы.

Максимальный размер страховых взносов = (8 х МРОТ х 22% х 12), за 2019 это было 238.233,60 рублей.

Вопрос: Зачем платить взносы выше обычного, что это даст и как посчитать выгоды?

Например, что будет если я буду платить 2х от обычной суммы в течение 30 лет - как изменится от этого моя пенсия по равнению с 1х?

Мне 38 лет, проработал по найму 8, ИП 6 лет, дальше (надеюсь) буду либо самозанятым либо ИП до 65.

, Александр, г. Тюмень
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если Вы платите минимальный взнос с 2020 г. 32 448, то примерно Ваша пенсия( берем только Ваш стаж самозанятого, допустим 30 лет) составит 15311,83, а если Вы будете платить в 2 раза больше, то количество пенсионных балов увеличится в 2 раза, т.е. Вам как бы будут засчитывать 2 года стажа по количеству баллов и пенсия составит 24937,41

Результаты расчета за 30 лет для самозанятого при уплате минимального взноса. Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов103,5 .Размер страховой пенсии, руб.15311,83.из них  фиксированная выплата — 5686 руб. 25 коп; Стоимость 1 пенсионного коэффициента — 93,00 руб;

Ссылка на пенсионный калькулятор ПФР http://www.pfrf.ru/eservices/c...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ФЗ-167 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», статьи 29:

Минимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
Максимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 — 3, 5 и 6 настоящей статьи, не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

ФЗ от 27.12.2019 N 463-ФЗ установлен МРОТ на с 01.01.2020 г. в размере 12130 р.

Т.е. минимальный взнос в ПФР 12130х0,22х12=32023,2 р. Т.е. такой взнос приравнивается к ежемесячной ЗП в размере МРОТ. А это дает в год 1,13 пенсионных балла. Если в таком режиме отчислять пусть те же 30 лет, как указал коллега, то страховая часть, при определенных допущениях (мы сейчас точно этого сказать не можем) будет 1.13х30 =33,9 пенсионных балла, на сегодня это 33,9 х 93 р.(стоимость ИПК в 2020 году) = 3152,7 р. Какова будет стоимость этого балла через 30 лет — никто не скажет

Максимальный взнос 12130х8х0,22х12=256185,6 р.

Это в среднем заработок равный 8 МРОТ, и дает ИПК = 9,01.

На этот год максимальный ИПК может быть не более 9,13, а с 2021 — не более 10 баллов.

И если посчитать 30 лет х 9,01 = 270,3 баллов, на 2020 год это 270,3 баллов х 93 р. = 25137,9 р. страховая часть страховой пенсии.

Как видите, разница в 8 раз, т.е. напрямую страховая часть страховой  пенсии зависит от взносов.

Вопрос: Зачем платить взносы выше обычного, что это даст и как посчитать выгоды?

Александр

Для увеличения страховой части страховой пенсии. Расчет между минимальным взносом и максимальным я Вам расчет привел.

В двойном размере от минимального будете платить. то за 30 лет (в нашем примере) страховая часть страховой пенсии вырастет в 2 раза ( 3152,7 р. х 2 = 6305,4 р.).

Поправлюсь: написал

На этот год максимальный ИПК может быть не более 9,13,

Чуть ошибся -  на 2020 год уже 9,57 балла максимально.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, хотел уточнить, почему в год 1,13 пенсионных балла?

Вот что нашел в интернетах:
ИПК = ( Взносы / (предельная величина налогообложения * 0,16) ) * 10

По этой формуле получается за 2019 год должно было капнуть:
(29 779,20 / (1.150.000 руб. * 0,16) ) * 10 = 1.618 балла