Зачем самозанятому платить взносы в ПФР в восьмикратном размере?

Самозанятый может добровольно платить взносы в ПФР. Можно платить "стандартный" взнос МРОТ х 22% х 12мес - примерно 30 тыс.р. на 2019 год - тогда будет зачитываться год стажа и будут капать баллы.

Максимальный размер страховых взносов = (8 х МРОТ х 22% х 12), за 2019 это было 238.233,60 рублей.

Вопрос: Зачем платить взносы выше обычного, что это даст и как посчитать выгоды?

Например, что будет если я буду платить 2х от обычной суммы в течение 30 лет - как изменится от этого моя пенсия по равнению с 1х?

Мне 38 лет, проработал по найму 8, ИП 6 лет, дальше (надеюсь) буду либо самозанятым либо ИП до 65.

, Александр, г. Тюмень

Здравствуйте! Если Вы платите минимальный взнос с 2020 г. 32 448, то примерно Ваша пенсия( берем только Ваш стаж самозанятого, допустим 30 лет) составит 15311,83, а если Вы будете платить в 2 раза больше, то количество пенсионных балов увеличится в 2 раза, т.е. Вам как бы будут засчитывать 2 года стажа по количеству баллов и пенсия составит 24937,41

Результаты расчета за 30 лет для самозанятого при уплате минимального взноса. Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов103,5 .Размер страховой пенсии, руб.15311,83.из них  фиксированная выплата — 5686 руб. 25 коп; Стоимость 1 пенсионного коэффициента — 93,00 руб;

Ссылка на пенсионный калькулятор ПФР http://www.pfrf.ru/eservices/c...