Опечатки в ДКП

Здравствуйте.
Помогите разобраться что делать. ДКП уже зарегистрировали, расчет с продавцом произведен.

 В предмете договора в п.1.1
«1.1 Продавец продал, а Покупатели купили собственность недвижимое имущество – квартиру №…, общей площадью … кв.м, расположенную по адресу…., кадастровый номер:…(далее — Объект). Указанная квартира приобретается в следующих долях: жене, мужу – 4/5 доли, дочери, сыну – 1/10 доли.»

 Фатальная ли ошибка то, что не указан предлог В между словами «купили собственность»?
 Если да, то что делать.

, Мария, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Фатальная ли ошибка то, что не указан предлог В между словами «купили собственность»?

Мария

Это не ошибка. Данный предлог ни на что не влияет, т.к. право собственности у вас возникнет не на основании или отсутствии предлога в договоре, а на основании самого договора купли-продажи, заявлений о переходе права собственности на недвижимость к вам, как к  Покупателям. Документом, который подтвердит ваше право будет выписка из ЕГРН, которую вы получите через несколько дней в МФЦ.

Ст. 8.1. ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

На основании ст. 431 ГК РФ из того, что указано в вашем договоре толкуется однозначно, «1.1 Продавец продал, а Покупатели купили … квартиру… в долях

ДКП уже зарегистрировали,

Мария

Сейчас договора не регистрируют, а регистрации подлежит переход права собственности, что в данном случае у вас и произошло.

Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ) согласно ст. 551 ГК РФ

Мария
Клиент, г. Курган

Спасибо. Но хотелось бы уточнить:

1)  «1.1 Продавец продал, а Покупатели купили собственность недвижимое имущество – квартиру №…, общей площадью … кв.м, расположенную по адресу…., кадастровый номер:…(далее — Объект). Указанная квартира приобретается в следующих долях: жене, мужу – 4/5 доли, дочери, сыну – 1/10 доли.»
Про доли говорится уже в следующем предложении. Это большое значение имеет?

2) Право собственности уже перешло к нам (мы получили выписки из ЕГРН) и с продавцом уже рассчитались.

Но  меня интересует, не смогут ли в дальнейшем возникнуть проблемы, например при продаже данной квартиры из-за этой ошибки (пропущенного предлога «в»  в договоре)? Сможет ли бывший владелец (продавец)  оспорить этот ДКП?