Отказ в получении возврата излишне уплаченного налога по истечении 3 лет

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

В 2013 году я купил квартиру стоимостью 2030000 руб. В 2014 году получил за эту квартиру налоговый вычет. В 2015 году я продал эту квартиру.

В 2018 году я купил другую квартиру. В 2019 году при подаче декларации о доходах я заявил на новую квартиру налоговый вычет. Нологовый инспектор сдел расчет и указал, что мне полагается остаток 92 000 руб по налоговому вычету, но заявить я его могу только на квартиру, по кторой ранее заявлял, купленную в 2013 году. Я переделал декларацию, указав старую квартиру для налогового вычета. Налоговый инспектор ее подтвердил. После отправки распоряжения на получение налогового вычета другой инспектор мне тказал в выплате с обоснованием: нарушен срок подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы (заявление предоставлено по истечении 3-х лет со дня ее уплаты).

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли данный отказ, так как декларация была за 2018 год и возврат я хотел получить по оплаченным налогам за 2019 год.

И в самомо отказе указанна странная сумма. Распоряжение было на сумму 95 087 руб, а отказали на сумму 0,34 руб. При этом разницу между заявленной суммой и суммой отказа не перечислили.

И какие могут варианты дальнейших действий, чтобы получить согласованную к возврату сумму.

Спасибо.

  • отказ из налоговой
    .pdf
  • Заявление о возврате
    .pdf
, Антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

во-первых, прикрепленный Вами отказ в возврате дан по другому заявлению (10266585), а не по заявлению о возврате НДФЛ (10266586), и дан в отношении возврата пеней по налогу на имущество физ. лиц.

во-вторых, если всё таки отказ в возврате НДФЛ был, то учитывая что

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли данный отказ, так как декларация была за 2018 год и возврат я хотел получить по оплаченным налогам за 2019 год.

Антон

да, он правомерен, т.к. заявление Вам надо было подавать о возврате НДФЛ за тот налоговый периода (год) за который подали декларацию, т.е. за 2018 год, а не 2019 год. если же Вы хотели вернуть НДФЛ за 2019г., то и декларацию надо было подавать за этот период.

кроме этого, в заявлении у Вас ошибка в

Налоговый (расчетный) период  ГД.00.2020

должны были указать налоговый период за который подали декларацию и хотите вернуть налог.

Антон
Клиент, г. Москва

Дмитрий, скорее всего они что-то там напутали при отказе, так как переплаченные пени мне все перевели на карту, а имущественный возврат вернуи в личном кабинете в активные. В своем описании я ошибся: и декларация и период были за 2018 год. Декларация правильная. Ее проверяющий инспектор утвердил и выплату согласовал. А другой инспектор, который согласовывает перевод выплаты отказал.

Уточните, пожалуйста, другой момент. Они ссылаются, что прошло 3 года, поэтому отказывают. Если не брать во внимание корректность запросов (они автоматически формируются в личном кабинете, я только реквизиты ввожу) их отказ в выплате правомерен? Или в любом случае они мне должны сделать это возмещение, тем более данную сумму подтвердил налоговый инспектор, который проверял декларацию.

Спасибо за уточнение.

Они ссылаются, что прошло 3 года, поэтому отказывают.

Антон

для возврата НДФЛ за 2018г. срок не прошел, поэтому отказ по этой причине не правомерен.