472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как мне будет считаться размер пенсии за 2002-2014 годы работы в Украине?

С 2017 года я гражданин России, выхожу на пенсию в этом году. Как мне будет считаться размер пенсии за2002-2014 годы работы в Украине?

22 Февраля 2020, 17:09, вопрос №2693799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! Согласно ФЗ-400:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Так как Вы работали на Украине и страховые взносы в ПФР не платились. то

Как мне будет считаться размер пенсии за2002-2014 годы работы в Украине?

Игорь

Никак В страховой стаж работу на Украине засчитывать нет оснований.

А вот если Вы постоянно проживали по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, то тогда согласно Федерального закона от 21.07.2014 N 208-ФЗ работа на Украине будет засчитана в страховой стаж.


24 Февраля 2020, 02:11
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

ИПК будет рассчитываться исходя из нижеизложенного:

4. Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за периоды работы по трудовому договору, имевшие место в период с 1 января 2002 года по 16 марта 2014 года включительно на территории Украины и в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, определяется исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.

Это будет где-то порядка 38-40 пенсионных баллов с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г.

Более точный подсчет можно провести при установлении фактического стажа работы в указанный период.

24 Февраля 2020, 02:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.