Заставляют учеников вступать в группу против их воли

Здравствуйте, недавно всех учеников попросили зарегистрироваться в Новигаторе, при чем это было обязательно. Сейчас просят вступить в "Доброволец" и это тоже обязательно, мы против этого. Имеем ли мы право отказаться от этой записи/регистрации?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Конечно Вы можете отказаться от записи/регистрации. Закон не устанавливает обязанности совершать такие действия. Вы свободны в своих действиях и поступках! Никто не вправе понуждать Вас совершать то или иное действие/бездействия.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!