Брат отбывает наказание, подошёл срок подачи на условно-досрочное, законны ли отказы судьи в УДО?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мой брат отбывает наказание,подошёл срок подачи на условно-досрочное,2 раза сходил на суд по удо,2 раза по ст.80УК.РФ,1 раз на колонию поселения .Администрация поддерживает,ходотайствует за удовлетворение ходотайства,характеризуется положительно,имеет 35 поощрений,3 беседы,стоит на облегченных условиях содержания,работает,женился,помогает жене,иска не имеет.Но суд отказывает каждый раз из за ранее полученных устных бесед,в том числе полученных до приговора в СИЗО,все погашенно в установленные

Законом сроки.Обосновывая это тем что,хоть беседы не щитаются нарушениями согласно ст.115УИК,но сами по себе говорят о нестабильности его поведения.По похожим основаниям,отказывают проктически всем в их колонии.Законны ли отказы судьи в этих случаях, даже если последняя беседа была более года назад.

, Виталий Краснов, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если несколько раз отказывают по одним и тем же основаниям,  а неснятых нарушений нет, то предполагаю, что отказ не законен. Конечно лучше ознакомиться с постановлением суда и личным делом осужденного.

Можно обжаловать последнее постановление в апелляцию, а если оно вступило в силу, то в кассацию.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.