Можно ли студенту ВУЗа поступить на бюджет в средне-специальное учебное заведение параллельно?

Добрый день!

На данный момент я обучаюсь на втором курсе ВУЗа, возможно ли мне поступить заочно на бюджет в ССУЗ и обучаться параллельно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Вы вправе параллельно обучаться на бюджетной основе в образовательном учреждении высшего и среднего профессионального образования, поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования.

При этом, камнем преткновения служит оригинал атестата. В среднее профессиональное учреждение Вы можете предоставить копию, сошлитесь на следующую норму закона:

В соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657) при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию).

Всего хорошего!