Будет ли он иметь право на квартиру приобретенную на мои средства?

Продаю свою долю в квартире родителей. На вырученные средства хочу купить квартиру и развестись с мужем, жить отдельно. Будет ли он иметь право на квартиру приобретенную на мои средства?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Татьяна

Да, если квартира будет приобретена в период брака. Чтобы муж не имел на нее права,  Вам придется доказывать в судебном порядке, что Вы приобрели ее на средства от продажи доли в квартире, при этом нет гарантии, что суд будет на Вашей стороне и посчитает, что Вы представили достаточно доказательств.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со статьей 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.