МКК и МФО отказали в отзыве персональных данных

написала на эл.почту в МКК и МФО отзыв о персональных данных, на что пришел ответ: Под «обработкой персональных данных» ФЗ от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон) устанавливает любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона, согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Кредитор обращает Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 6 названного Закона, Кредитор вправе производить обработку персональных данных без Вашего согласия, в том числе, для осуществления и выполнения, возложенных на Кредитора законодательством РФ функций, полномочий и обязанностей (пп. 2 п. 1), для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве (пп. 3 п. 1), а также для исполнения договора, стороной которого Вы являетесь (пп. 5 п. 1). Согласно пп. 5 п. 1 ст. 6 Закона, обработка персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в целях исполнения договора, одной из сторон которого он является, взыскание долга для достижения конкретных, заранее определенных целей, т.е. исполнения (принудительного) Договора Заемщиком. При этом гражданские права участников гражданских правоотношений в силу ч. 2 ст. 1 ГК РФ могут быть ограничены только на основании федерального закона. Считаем, что Ваши действия по отзыву согласия на обработку персональных данных при условии неисполнения Вами договора займа являются инструментом давления на Кредитора, тем самым Вы злоупотребляете своим правом на защиту персональных данных. В связи с вышеизложенным Кредитор сообщает, что продолжит обработку персональных данных, а именно, хранение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ) только в целях исполнения Вами заключенного договора, с соблюдением условий ст. 7 Закона о конфиденциальности данной информации.

, Ирина, г. Иркутск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

В силу ч. 5. статьи 21 ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Таким образом, исходя из ответа, обработка персональных данных не прекращена.

На основании ст. 12 Гражданского кодекса РФ вы вправе обратиться в суд с заявление м о пресечении действий, нарушающие Ваше право.

Доводы кредитора, о том что это Ваш способ давления, неоснователен, так как они также вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Ирина, доброго времени суток. Наткнулся на Ваш вопрос, он ещё актуален? Насколько я могу судить, Вы хотели оспорить кредитную историю/сведения в МФО, это так? Если это верно, то для оспаривания предусмотрен иной порядок.