8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить мне госпошлину 1500?

Добрый день. Потеряла паспорт при разбое. В итоге мне выписали штраф пост 19.16 100р. Нужно ли платить мне госпошлину 1500? Выдали памятку по сбору документов там она указана. Правомерно ли это? Ведь утрата паспорта была не по моей вине.

, Алла, г. Казань

Здравствуйте. Если имеется талон-уведомление о приёме заявления о преступлении, то составление протокола по ст. 19.16 КоАП РФ незаконно, постановление можно обжаловать. 

Касательно госпошлины в ст. 333.33 Налогового кодекса сказано, что она уплачивается в случае утраты паспорта либо непригодности его для дальнейшего использования. В тексте Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851, также сказано, что госпошлина взимается "за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность", тогда как везде по тексту регламента всегда идёт уточнение «утраченный (похищенный)». Из этого можно сделать вывод, что, поскольку такого уточнения в случае с уплатой госпошлины нет, в случае похищения паспорта госпошлина не взимается.

Вместе с тем, должностные лица территориальных органов МВД могут не принимать во внимание подобных нюансов в нормативных правовых актах и требовать уплаты госпошлины вне зависимости от того, утрачен паспорт или похищен. Для этого может потребоваться разъяснение от МВД России либо сложившаяся судебная практика. Поэтому без указанных разъяснений однозначного ответа на Ваш вопрос касательно правомерности требования уплаты госпошлины дать не представляется возможным.

В любом случае, при установлении виновного в хищении лица, Вы вправе потребовать от него возмещения убытков, причинённых преступлением, в том числе затрат на восстановление документов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет..
, вопрос №4962327, Альмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
Здравствуйте! 13.22.2025 я подала две частные жалобы в апелляцию:1.повород дела 2.взысканин судебных расходов. От 19.02.26 пришло решение по взысканию суд.расходов, и от 02.02.26 пришло решение о взыскании суд.расходов, но вынесенное другим судьей. Решения о повороте дела я так и не получила. На решение от 19.02.26 я отправила жалобу в кассацию. Ответа пока нет. Что делать в этом случае? Отменить решение от 02.04.26? Куда подавать жалобу ? Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
, вопрос №4954526, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
, вопрос №4950476, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить собственнику Госпошлина для снятия запрета, если решение его пользу, но не снят запрет?
Нужно ли платить собственнику Госпошлина для снятия запрета, если решение его пользу, но не снят запрет?
, вопрос №4948477, Светлана, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2020