8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Растрата бывшим работником предприятия денежных средств, излишне перечисленных ему на карту

Уважаемые правоведы!

Ситуация нам в целом понятна, но хотелось бы узнать и ваши мнения.. На предприятии работал сотрудник который в результате процесса сокращения штата был уволен. Не согласившись с этим решением работодателя сотрудник подал в суд несколько исковых заявлений: о восстановлении работе, взыскании недоплат по з/пл.; компенсации спец.одежды (рабочая специальность); моральный вред и т.д. По итогам судов на рабочем месте этого сотрудника НЕ восстановили, процедура увольнения признана законной, однако суд решил что имеется недоплата по спец.одежде и моющим средствам (около 10 т.р.) которая и была взыскана с бывшего работодателя в пользу работника.

Получив исп.лист бывший сотрудник сдал его на исполнение в ФССП, при этом сумму к взысканию указал в заявлении к приставам именно ту что написана в исп.листе и Решении суда.

Уважаемые сотрудники ФССП списали со счёта предприятия сумму долга и перечислили на карту сотрудника (взыскателя). Только не ту сумму что в Решении, а в 20 раз больше. Это было обнаружено бухгалтерией предприятия. Связались с приставами, они позвонили взыскателю. Он отвечает что всё уже потратил и возвращать не собирается. В порядке гражданского процесса предприятие будет обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении к данному лицу, но хотелось бы знать - имеются ли основания привлечения бывшего работника к уголовной ответственности за растрату тех средств что ему не принадлежат?

На каждом заседании суда по взысканию долга он присутствовал, о решении суда знает, есть аудиопротоколы заседаний с его участием.

Показать полностью
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Уголовная ответственность в данном случае исключена, поскольку данная сумма, как того требует состав ст. 160 УК РФ не была вверена работнику.

В силу разъяснений приведенных в 

«Методических рекомендацих по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства»
(утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.

В рассматриваемом случае передача денежных средств имела место по иному основанию, что исключает возможность вести речь о преступлении.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

имелась ввиду не только «растрата», а привлечение к уголовной ответственности в принципе… Вот следователь видит здесь ст.159 УК РФ… Ваше мнение? 

Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.02.2020