Мой ребенок не попал в школу по прописке в связи с нехваткой мест

Добрый день, подскажите пожалуйста, м ли й ребенок не попал в школу по прописке, не хватило мест, что я могу сделать, к кому обоатиться

, Елена, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, в силу ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.