8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от госпитализации по направлению военкомата?

Один из врачей в военкомате поставил категорию Д, однако психиатр направила в ПНД. В ПНД я написал отказ от госпитализации (с уточнением, что согласен обследоваться амбулаторно), но не получил никаких ответных росписей врачей в моем деле или ответа на мой отказ. Скоро призыв, поэтому хочется решить вопрос до получения повестки. Решил написать так же заявление в военкомат, прошу проконсультировать на предмет его юридической грамотности:

Сообщаю Вам, что в порядке положений Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» я не согласен проходить какое-либо обследование или лечение в условиях психиатрического стационара, но согласен пройти обследование амбулаторно. Однако, полагаю, что в настоящее время в распоряжении призывной комиссии имеется достаточное количество медицинских документов, характеризующих мое состояние здоровья и позволяющих ей установить категорию моей годности к военной службе и принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу по состоянию здоровья, которое было выявлено такого-то числа при прохождении медицинского освидетельствования.

Прошу соотнести мои заболевания с соответствующими статьями перечня Расписания болезней и физических недостатков Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565, и принять решение о моей негодности к военной службе по причине серьезного нарушения опорно-двигательного аппарата.

Вопрос: стоит ли вносить какие-то правки и нужно ли вообще направлять это заявление в военкомат или достаточно моего отказа от госпитализации? Или же стоит направить заявление не в районный военкомат, а в высший областной? Так во время беседы с представителями пнд, что военная прокуратура гласит, что при направлении в пнд от военкомата единственный вариант обследования госпитализация — правда ли это?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Вопрос: стоит ли вносить какие-то правки и нужно ли вообще направлять это заявление в военкомат 

В общем в заявлении указано все по существу и в достаточной форме. Это Ваше право направить такое заявление, это законодательством не запрещено. поэтому можете направить заявление.

 однако психиатр направила в ПНД.  достаточно моего отказа от госпитализации? 

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ сатьей 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство 

По законодательству Вы также имеет полное право отказаться от медицинского вмешательства т.е. и госпитализации в том числе.

Так согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»   Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" следует что:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Или же стоит направить заявление не в районный военкомат, а в высший областной? Так во время беседы с представителями пнд, что военная прокуратура гласит, что при направлении в пнд от военкомата единственный вариант обследования госпитализация — правда ли это? 

Госпитализация  это стационарное обследование, но медицинское обследование может проводится и вне стационарной форм. т.е. возможно и  то и другое,  здесь конечно вопрос больше к медицинским работникам, а не юристам именно они определяют необходимость того или иного вида и формы проведения обследования.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Меня именно смутила фраза о «военной прокуратуре». Перерыл интернет, нигде не нашел информации о  том, чтобы ВП закрепляла порядки госпитализации. Полагаю, врач слукавил? 

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, этой осенью проходил медицинское осведетельствование в военкомате, областное КМО признало не
Здравствуйте, этой осенью проходил медицинское осведетельствование в военкомате, областное КМО признало не годным, с категорией "В" но районый военкомат мне не выдает военный билет можно ли узнать если я не получу военный билет на руки до начала весеннего призыва обнулиться ли моя категория и я автоматически стану опять призывником?
, вопрос №3963152, Виктор, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте если в военкомате я подписал информированное согласие на обследование в стационаре могу ли я
Здравствуйте если в военкомате я подписал информированное согласие на обследование в стационаре могу ли я не проходить это обследование просто не взяв это направление от военкомата, или будет насильная госпитализация? И можно ли заменить стационарное обследование на амбулаторное
, вопрос №3963007, Максим, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте я не принял направление на психиатрическое обследование в военкомате и повестку когда нужно явится в военкомат что мне будет?
Здравствуйте я не принял направление на психиатрическое обследование в военкомате и повестку когда нужно явится в военкомат что мне будет?.
, вопрос №3962601, Максим, г. Москва
Военное право
Надо ли обращаться в военкомат?
Мне 57 лет, врач. Не могу найти военный билет. Надо ли обращаться в военкомат?
, вопрос №3962576, Терехина Галина Вадимовна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могули я отказаться от отправки на сво без подтверждения категории годности?
Здравствуйте! После прохождения ВВК по перелому челюсти, у комиссии возникло подозрение у меня болезни Бехтерева (по результатам МРТ) . Отправили сдавать платный анализ HLA-B27. После получения результатов, опять пришёл на ввк, сказали ехать в часть и оформлять запрос на госпитализацию. Заключение о категории годности так и не дали. В часте, командир запрос на ввк не подписывает. Вопрос : Могут ли мне отказать в прохождение ввк, ссылаясь на мнение начмеда? Могули я отказаться от отправки на сво без подтверждения категории годности?
, вопрос №3961473, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2020