С меня списывают долг за ЖКХ с квартиры в которой я не живу, но прописан

Здравствуйте с меня списывают долг за жкх с квартиры в которой я не живу но прописан. Квартира не превотезированна. Со. Ственником я не являюсь. Имеют ли право приставы списывать долги с моей зарплатной карты

, николай, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Из сути изложенной Вами ситуации следует, что квартира является муниципальным жильем, предоставленной по договору социального найма.

Николай, если в отношении Вас вынесено судебное решение о взыскании денежных средств за коммунальные услуги, то служба судебных приставов вправе взыскать и снимать с карты денежные средства, поскольку на основании ст. 71 ЖК РФ:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Уважаемый Николай, таким образом, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, а приставы вправе удерживать денежные средства с зарплатной карты согласно исполнительного производства.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

николай
Клиент, г. Москва
Тогда хотелось бы узнать а списанные средства уходят в счот долга или нет?

Николай, если в отношении Вас только одно исполнительно производство возбуждено, то да, деньга со счета идут в погашение образовавшейся задолженности. Советую посмотреть свои долга на сайте:https://fssprus.ru

Рад был Вам помочь!