Не разрешают открыть ИП в стоматологии

Не разрешают открыть ИП в стоматологии, так как я должна нанять медсестру, а это уже средний медперсонал. Для этого я должна зарегистрировать ООО. Но мне этого не надо. Я буду работать одна, один вид деятельности. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? (Галина, Тверь)

, галина, г. Тверь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Галина, добрый день,

Требования для ООО и ИП одни. Руководствоваться необходимо Постановлением Правительства №291, которое определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.

Одна Вы работать не можете, так как согласно Приказу Минздрава от 1 октября 1976 года N 950, штатными нормативами предусмотрены должности медицинских сестер врачебных кабинетов, которые устанавливаются из расчета 1 должность на одну должность врача стоматолога-хирурга.

Отсутствие штатных единиц, установленных требованиями законодательства является основанием отказа в предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности, а согласно п.4 ПП №291 необходимо наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

Удачи!