УК не хочет начислять по индивидуальным счетчикам тепла в новостройке, что делать?

Добрый день. У нас казалось бы простая ситуация. Дом новый, сдан, живем в нем второй год. И все это время платим за отопление круглый год по коллективному, а не индивидуальному счетчику, который установил застройщик. УК велит нам собрать 100%!!!подписей жильцов, что бы начать рассчитывать нас индивидуально? Кто должен бегать и искать всех жильцов дома? Права ли УК? Что нам делать?

, Марина, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина. УК не право, абсолютно, они обязаны принимать к учету показания ИПУ тепла, так как они введены в эксплуатацию.

Об этом говорит пункт 42 (1) Правил № 354:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

Поэтому вам необходимо обратиться в УК с заявлением о произведении перерасчета по показаниям ИПу за период.

Если требуется дополнительная консультация или составление документа — пишите в чат на платной основе.