Кто ответчик, если нет никаких данных о наследниках, в наследство тоже никто не вступал?

Добрый вечер.

В 2015 году Составлен договор купли-продажи недвижимости, но не зарегистрирован. Продавец умер, подали на регистрацию месяц назад без него - получили уведомление о приостановке. Сейчас необходимо подать заявление о переходе права собственности (так указано в уведомлении от регистрирующего органа).

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Вопросы:

1. Название иска «о признании права собственности» или «о переходе права собственности»?

2. Кто ответчик, если нет никаких данных о наследниках, в наследство тоже никто не вступал? Регистрирующий орган, администрация города или кто?

3. На какие статьи ссылаться в заявлении?

4. Как истцу запросить свидетельство о смерти продавца, если они не родственники и действительно ли это нужно для суда?

Заранее большое спасибо.

, ксения, г. Гагарин
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ксения, в иске для суда нужно ставить требование о признании права собственности за вами (покупателем) (переход права собственности будет регистрировать Росреестр уже на основании решения суда). Если вы не юрист, ссылаться на нормы закона вы не обязаны, однако ваш иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ (найдите в интернете и почитайте внимательно). Лучше, если иск и формирование пакета документов в суд за разумную плату вам подготовит опытный адвокат или юрист с судебной практикой. Потому что суд вправе вернуть иск обратно, если он не соответствует требованиям закона либо не выполнены требования норм ГПК РФ при подаче иска в суд (например, не направлена копия иска с приложением к нему всех копий документов ответчику и не приложен соответствующий подтверждающий эту обязанность истца документ, неверно подсчитан размер госпошлины и т.д.).  Если у вас отсутствуют нужные документы, и вам их никто не выдаст, надо ходатайствовать перед судом об истребовании таких документов (конкретизировать — что именно, откуда и для чего), и лучше письменно. Ходатайство можно приложить к иску, чтобы суд мог в порядке подготовки дела к слушанию сделать запрос по вашему ходатайству. Можно для ускорения самим от имени суда сделать и сам запрос — судья подпишет. По поводу ответчика — надо смотреть документы по сделке. Если не хватает сильно много, ответчиком можно привлечь администрацию района, на территории которой находится объект недвижимости. Росреестр тут ответчиком быть не может, так как он ваши права не нарушал, зарегистрировать сделку он обязан в соответствии с нормами закона и вправе отказать в регистрации, если документов не хватает.