Какая компенсация положена мне при согласии досрочно расторгнуть договор?

Добрый вечер.

03.02.2020 года предприятие , где я работаю, прислало мне официальное уведомление о расторжении трудового договора через два месчца в связи с банкротством. 18.02.2020 предприятие предложило досрочно расторгнуть договор по ст. 180 ч.3.

Вопрос таков: какая компесация положена мне при согласии досрочно расторгнуть договор (конкретно за сколько месяцев)?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

какая компесация положена мне при согласии досрочно расторгнуть договор (конкретно за сколько месяцев)?

Виктор

Если Вы согласитесь на досрочное расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (предположим дата увольнения будет согласована как 25.02.2020 — для наглядности, так будет понятнее), то Вам должны выплатить:

В день увольнения:

  1. заработную плату за месяц увольнения (с учетом аванса, если выплачивался) за период с 01.02.20 по 25.02.2020
  2. компенсацию за неиспользованный отпуск (если полагается)
  3. дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за период от даты фактического увольнения до даты, которая была указана в уведомлении как предполагаемая дата увольнения, а если она не была указана, то отсчитывается дата через 2 месяца от даты получения Вами уведомления. Если уведомление получено 03.02.2020, тогда уволить могли не ранее 03.04.2020. Тогда доп. компенсация должна быть выплачена за период 26.02.2020-03.04.2020
  4. среднемесячный заработок, рассчитанный  за период с даты фактического увольнения — то есть за период с 26.02.2020 по 25.03.2020 (выходное пособие).

По истечении двух месяцев после увольнения, то есть после 25.04.2020 Вы сможете обратиться за второй выплатой — среднемесячного заработка за период нетрудоустройства.

По истечении трех месяцев (после 25.05.2020), если не будете трудоустроены и ЦЗ примет положительное решение — получите за третий месяц среднемесячный заработок.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

См. ст.ст. 178, 180 ТК РФ