8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я обязана подать иск по месту жительства ответчика, несмотря на то что со мной проживает ребенок?

Добрый день. У меня такая проблема. Я подала иск о расторжении брака, со мной проживает не совершеннолетний ребенок (общий с ответчиком), что делать если мне отказали в принятии иска в судебном участке мирового судьи по моему месту жительства и регистрации, утверждая что я обязана подать иск по месту жительства ответчика несмотря на то что со мной проживает ребенок?

21 февраля 2020, 14:00, Елена, г. Воронеж
Анна Степанова
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

что делать если мне отказали в принятии иска в судебном участке мирового судьи

Елена

Вы можете подать частную жалобу, если еще не истек срок обжалования.

Согласно п. 2 и 3 статьи 134 ГПК РФ Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

По поводу подсудности по выбору Истца:

В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
21 февраля 2020, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ссылка на статью так как просят подать по месту жительства ответчика
На основании какой статьи я могу подать заявление о расторжении брака в одностороннем порядке по своему месту жительства если у меня есть ребёнок 8 лет. Нужна ссылка на статью так как просят подать по месту жительства ответчика. Ребёнок 8 лет от 1 мужа
27 июля, 09:56, вопрос №3073897, Екатерина Кузнецова, г. Волгоград
3 ответа
Гражданское право
Как перенести рассмотрение судебного дела по месту жительства ответчика?
Здравствуйте! Ситуация: ООО подало в СОЮ иск о взыскании долга с гражданина по месту нахождения его собственности (квартиры), но этот гражданин проживает и зарегистрирован в другом регионе. Вопрос: как перенести рассмотрение дела по месту жительства ответчика? и обязан ли судья по ходатайству ответчика передать дело в суд по месту жительства этого ответчика?
02 октября 2018, 14:33, вопрос №2122514, Зоя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Подтверждение места жительства ответчика при подаче гражданского иска в мировой суд
Здравствуйте. Я подавал иск в городской суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. В качестве подтверждения места жительства ответчика (при подаче иска) я представил постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, где были указаны место жительства и место регистрации ответчика (они различались - иск я подавал в суд именно по указанному месту жительства). Суд, рассмотрев иск, отказал в удовлетворении, не посчитав отношения трудовыми. Теперь по тем же обстоятельствам я подал уже гражданский иск в мировой суд, в судебный участок по фактическому месту жительства ответчика, в качестве подтверждения вновь привел вышеупомянутое постановление, однако, судья предъявила претензию в связи с тем, что постановление было вынесено еще в ноябре прошлого года, и "срок годности" данных о месте жительства - месяц - истек. Мне был вручен запрос суда в расчетно-регистрационный центр по месту жительства ответчика, указанному в постановлении, однако оказалось, что по данному адресу ответчик не зарегистрирован, адрес же регистрации, указанный в постановлении , находится в ведении другого судебного участка. Как быть в таком случае? Могу ли я просить суд сделать запрос в регистрационный центр по адресу регистрации, указанном в постановлении, хоть этотадрес находится на территории другого судебного участка?
19 июля 2017, 17:48, вопрос №1700788, Александр, с. Вад
1 ответ
Право собственности
Какая будет подсудность и можно ли подать иск по месту жительства ответчика?
Иск о расторжении ДКП. Можно ли подать по месту жительства ответчика? Или только по месту нахождения кв? Спарибо.
13 апреля 2017, 15:50, вопрос №1607703, игорь, г. Москва
5 ответов
Лишение водительских прав
Обязательно ли подавать иск по месту жительства ответчика, если он проживает очень далеко?
мы подали исковое заявление в суд по месту жительства -не приняли,ссылаясь на то,что подавать заявление надо в суд по месту жительства ответчика.А если ответчик живёт допустим на дальнем востоке?
29 ноября 2015, 14:36, вопрос №1055322, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2020