8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злостным неплательщиком обзывают, да еще грозятся судом, да травлей коллекторами

Доброго времени суток! Суть такова: заключил договор на телевидение, приехали подключили установили приставку. Через месяц, оставшись недовольным услугами, я расторг с ними договор. А в договоре пунктик, что приставку, если я не вернул ее в 14-ти дневный срок, они обратно не принимают и при расторжении договора я обязан выплатить им стоимость девайса. Я согласился, делать не чего, сам этот пунктик в договоре пропустил, оплатил задолженность (а сумма серьезная 5000 руб. с копейками) на указанные реквизиты. Оплатил. значит и успокоился.... А через десять месяцев приходит мне любопытное письмишко от той компании, с просьбой оплатить существующую задолженность в те самые пять тысяч рублей с копейками, и угрозами в случае неуплаты обращения за услугами коллекторов и подачи на меня в суд, как на злостного неплательщика. Ну я значит подпоясался, вооружился паспортом, платежным поручением десятимесячной давности и двинул в офис (взяв на работе отгул за свой счет, проехав на четырех видах транспорта в оба конца и соответственно убив на это пол рабочего дня). А в офисе после нескорых разбирательств, определили таки, что оплата МОЯ ушла на счет полного моего тески, живущего в другом городе, который судя по всему безбедно жил эти 10 месяцев, обнаружив на своем счету «лишнюю» пятерку. Вобщем разобравшись, принесла сотрудница той компании мне искренние извинения, сделала сочувствующую мину, разведя руками. И на том вроде конфликт был исчерпан. Но по дороге в обратном направлении, почувствовал я себя как то неотомщенным, че это они меня злостным неплательщиком обзывают, да еще грозятся судом, да травлей коллекторами. Так вот вопрос: могу ли я поиметь с них бонусы какие нибудь может даже не для себя (мама у меня, проживая не со мной, по трагическим стечением обстоятельств, является их Абонентом) или может вообще попытаться подать на них в суд и попробовать моралку с них стрясти?

Если дочитали до конца - спасибо, если будет совет какой то вдвойне спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Ярославль
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вполне возможно, причем не только моральный ущерб, согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но и возмещение расходов на проезд, упущенную выгоду, так как вы потратили половину рабочего дня на проезд и общение с ними, а если не захотите сам нервы трепать по судам бегать, то еще и расходы на представителя. Так что отомстить можно. Напишите им претензию, не ответят в течении 10 дней, подавайте в суд. Нужна будет помощь, обращайтесь.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо Роман.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
, вопрос №4093568, Александр, г. Братск
1000 ₽
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 22.02.2020