Могу ли я подать иск о возмещении ущерба на собственника машины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация сложилась таким образом, что было дтп, виновник дтп скрылся с места дтп, впоследствии суд снял с него сокрытие с места дтп, могу ли я подать иск о возмещении ущерба на собственника машины, т.к. на момент дтп лицо которое совершило и скрылось с места дтп не являлось собственником данного ТС и не имело полиса осаго, а так же оправданно судом. Тоесть на данный момент виновного в дтп нет.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

У вас на руках есть административный материал из ГИБДД по данному дорожно-транспортному происшествию?

По сути вы говорите о двух правонарушениях: сокрытие с места ДТП, по которому второй водитель был оправдан, и нарушение им ПДД, из-за которых и произошло ПДД. И оправдание по первому правонарушению не влечёт за собой автоматическое отсутствие вины по второму. Поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо знать содержание административного материала: кто указан в качестве водителя второго автомобиля и какие пункты ПДД были нарушены каждым из водителей.

Возможно, есть смысл подать один иск сразу к водителю и к собственнику транспортного средства.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Фигурирует несколько лицуправлявших в тот день ТС, но не одно из них не соглашается со своей виной в дтп, поэтому и предьявить по сути некому, как только владельцу ТС. Каковы шансы в суде если согласно ст1079 ГК РФ п3 ответсвенность должен нести тот кто причинил вред?

Так ведь дело ГИБДД решить вопрос о том, кто совершил нарушение правил дорожного движения.

Автомобиль, кстати, принадлежит юридическому лицу? Водители, которые им управляли, являются работниками юрлица? Ответы на эти вопросы тоже важны.

Предъявлять собственнику можно. В этом случае ссылайтесь на пункт 1 статьи 1079: «обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)». Пусть вспоминает, кому именно он передал машину в это время. Можете для начала направить ему претензию, в которой просить возместить вам ущерб, либо указать лицо, ответственно за причинение вреда.

Если мой ответ помог вам, поставьте, пожалуйста, плюсик.