Есть ли у меня полярки в таком случае?
Здравствуйте. Мне 30 лет. Я устроилась в организацию. Родилась в ноябрьске. В 24 года уехала в Башкирию и работала там. В 29 лет вернулась. В ноябрьск. Есть ли у меня полярки?
Добрый вечер! Начисление надбавок зависит от вашего возраста сейчас и стажа работы в РКС.
В настоящее время законодательство не предусматривает начисление сразу всех надбавок при устройстве молодежи до 30 лет, которая проживала в РКС не менее 5 лет.
Начисление надбавки за работу в РКС регулируется Инструкцией, согласно которой молодежь до 30 лет и прожившая в районах РКС не менее одного года имеет право на ускоренное начисление надбавок.
Для молодежи до 30 лет
За работу в РКС за первые полгода — 20% и так до достижения 60%, а следующие 20% — через год работы ( и так до 80%)
Для работников, старше 30 лет
За работу в РКС за первые полгода — 10% и так до достижения 60%, а следующие 10%, за год работы и так до 80%.
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...
III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
Всего доброго!