Может ли собственник жилья не впускать проверяющих?

Здравствуйте. Соседи с первого этажа написали жалобу в управление о том, что у них плохо греют батареи. У остальных соседей батареи горячие. Инженер хочет обойти все квартиры с проверкой. Некоторые не хотят его впускать. Имеют ли собственники квартир право не впускать с проверкой, т.к. у них всё нормально? Инженер грозится подать в суд на тех, кто его не впустит. Спасибо

, Маргарита, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Можете сослаться на то , что не соблюден порядок уведомления, но то что УК может обратиться в суд о принудительном допуске в квартиру это тоже имеет место быть.