Что мне делать, если работодатель предложит должность, которая меня не устроит?

Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию по следующему вопросу: я нахожусь в декрете с ребенком по уходу до 3 лет и 20 марта этот декрет заканчивается. Ситуация такая, что у меня получился декрет из декрета. Таким образом я уже 6 лет не работаю. Во время первого декрета мою должность сократили. Все выплаты по уходу за ребёнком я получила. Я хотела бы понять, какиет я имею сейчас права. И, что мне делать, если работодатель предложить должность, которая меня не устроит, например, по обязанностям или образованию. Могу ли я получить тогда права, как сокращаемый работник или нужно будет увольняться по собственному желанию?

Заранее спасибо за консультацию.

, Анастасия, г. Муром
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работодатель имеет право, после окончания вашего декретного отпуска, сократить вашу должность и предложить перевод на другую должность. Без вашего письменного согласия, вас никто не переведет (без согласия на 1 месяц в исключительных случаях). Для перевода должно быть основание: или сокращение вашей единицы или изменение определенных сторонами условий договора.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы имеете право согласиться на перевод, если не соглашаетесь — увольняетесь. Если будет сокращение вашей должности -получите пособия. Если не сокращение, а отказ от перевода в связи см изменениями определенных условий трудового договора — пособия не выплачиваются.

В любом случае, вы узнаете при выходе на работу, что вам предложит работодатель и ваше право выбирать то, что вам выгоднее.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!