Считается ли словесный конфликт с ребенком ненадлежащим неисполнением родителем его обязанностей?

здравствуйте! считается ли словесный конфликт с ребенком (несовершеннолетний) ненадлежащим неисполнением родителем его родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка? (ст.5.35)

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Словесные конфликты бывают разные. Прежде чем ответить на этот вопрос необходимо знать была ли употреблена  ненормативная лексика со стороны родителя, из-за чего возник конфликт. В целом конечно сам по себе словесный конфликт, возникший внезапно, возможно из-за душевного волнения, в состоянии аффекта не будет являться неисполнением родительских обязанностей.  Однако если эти конфликты возникают часто, из-за неподобающего поведения родителя, или из-за неуделения достаточного времени на воспитание ребенка, то да, суд может признать такое поведение неисполнением родительских обязанностей. Вообще, каждый случай является индивидуальным и для того и существуют суды чтобы в процессе заседаний выяснить все нюансы дела.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
суда не было! обычная комиссия по делам несовершеннолетних. ребенок ругался матом, кричал на взрослых, при этом ребенок ведёт себя так агрессивно только по отношению к матери, которая просит его сделать уроки иди помочь ей по дому.