Может ли 17-летняя дочь забирать из садика своего брата?

Дочке 17 лет может она забирать из садика своего брата. Брату 4 года а то заведующий садикам говорит что нельзя

, андрей, г. Брянск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Наиболее вероятно, что данный вопрос надо решать с руководством детского учреждения, поскольку Вы заключали с ними договор, на основании которого Ваш ребенок посещает детский сад. Вполне вероятно, что согласно этому договору родитель обязан: предавать и забирать воспитанника лично у воспитателя не делегируя эти обязанности посторонним, и лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста. В исключительном случае забирать воспитанника из учреждения имеет право доверенное лицо на основании письменного личного заявления (доверенности) родителя (законного представителя) с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность доверенного лица.Посмотрите Ваш договор на предмет наличия подобных условий.

По сути заведующая детского сада права в том, что в соответствии со ст. 1073 ГК РФ, ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение, где он находился или должен был находиться

Однако с другой стороны, можете ознакомиться с Письмом Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12, которое содержит в себе условие о том, что ребенка из детского дошкольного учреждения кроме родителя могут забирать иные лица, которые достигли 16-летнего возраста. Актуальность этого письма на данный момент, к сожалению, не нашёл. К тому же и министерство это уже реформировано.