Имею ли я право на звание "Ветеран труда" после 34 лет работы на ж/д?

Здравствуйте! Я проработала на жд 34года 1 месяц.Имею благодарность от президента кампании.Общий стаж составляет 36,лет2месяца,без учета учебы в техникуме.Имею ли я право на звание ветеран труда? С уважением Светлана Владимировна.

, Светлана, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», одним из условий присвоения звания ветерана труда является награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде. Порядок учреждения указанных знаков отличия и награждения ими,как правило, определяется Правительством Российской Федерации и иными федеральными государственными органами, а также государственными корпорациями.

На основании изложенного, если у Вас отсутствуют ведомственные знаки за отличие в труде, то у Вас нет прав на присвоение звания «Ветеран труда».

Отмечу, так же, что и не все ведомственные знаки за заслуги в труде дают право на звание «Ветеран труда». С каждой наградой необходимо разбираться отдельно.

А. Полевик

Светлана
Клиент, г. Москва
Не очень понялв, насчет стажа 35 лет? Если такой стаж имею ли я право на ветеран труда?

Светлана,  если у Вас нет ведомственных наград, то при  стаже 35 лет необходимо, чтобы трудовую деятельность Вы начали в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии  с ч.1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

 звание ветерана труда могут две категории граждан:
• лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
• награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Таким образом, если Ваш трудовой стаж составляет 26 лет, то Вы имеете право на звание «Ветеран труда»