На основании какого нормативного документа городская архитектура требует согласия всех жильцов МКД?

Хочу установить дверной проем в несущей стене внутри своей квартиры на 3-м этаже. Для чего мне нужно согласие всех жильцов, если они не имеют понятия, что законодательство не запрещает это делать и что технически это возможно делать в кирпичных многоквартирных домах. Причем ни в одной из квартир нашего многоквартирного дома никто никогда " не трогал" несущую стену, т.е. нигде ничего не рухнет, если я организую дверной проем. Почему наше законодательство обязывает меня просить разрешения у таких же жильцов как и я, которые не являются специалистами ни в строительстве, ни в архитектуре. Пытаюсь делать все законно, в городской архитектуре с меня требуют Протокол согласия всех жильцов дома.

, Светлана, г. Майкоп
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Недавно разбирали этот вопрос в суде и судья лично дала такое пояснение:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Согласноп. 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В силу этих норм несущие стены входят в состав общего имущества.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Вот поэтому у Вас потребовали данное разрешение.