8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого нормативного документа городская архитектура требует согласия всех жильцов МКД?

Хочу установить дверной проем в несущей стене внутри своей квартиры на 3-м этаже. Для чего мне нужно согласие всех жильцов, если они не имеют понятия, что законодательство не запрещает это делать и что технически это возможно делать в кирпичных многоквартирных домах. Причем ни в одной из квартир нашего многоквартирного дома никто никогда " не трогал" несущую стену, т.е. нигде ничего не рухнет, если я организую дверной проем. Почему наше законодательство обязывает меня просить разрешения у таких же жильцов как и я, которые не являются специалистами ни в строительстве, ни в архитектуре. Пытаюсь делать все законно, в городской архитектуре с меня требуют Протокол согласия всех жильцов дома.

Показать полностью
, Светлана, г. Майкоп
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Недавно разбирали этот вопрос в суде и судья лично дала такое пояснение:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). 

Согласноп. 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). 

В силу этих норм несущие стены входят в состав общего имущества. 

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). 

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Вот поэтому у Вас потребовали данное разрешение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.02.2020