8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комитет по управлению и распределению ресурсами муниципальной собственности города Белгорода обратился с иском в Арбитражный суд

Комитет по управлению и распределению ресурсами муниципальной собственности города Белгорода обратился с иском в арбитражный суд о понуждении зао риском заключить договор аренды в его (комитета) редакции. Как следует из материалов дела зао Белгородской цемент (арендодатель) и зао риском (арендатор) заключили договор на аренду нежилого помещения общей площадью 127 кв.м. Срок договора до 31.12.2013 года. В соответствии с постановлением главы администрации г.Белгорода ведомственный жилой фонд, находящийся на балансе зао Белогородский цемент и имеющиеся в нем нежилые помещения были приняты в муниципальную собственность. Этим же постановлением Комитету по управлению и распоряжению ресурсами муниципальной собственности г.Белгорода было поручено перезаключить договоры аренды нежилых помещений. В связи с этим комитет выступая арендодателем представит зао риском проект договора на аренду спорного нежилого помещения со сроком его действия до 31.12.08. Зао риском отказался от подписания нового договора. Как должно быть решено дело ?

Показать полностью
, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Гражданским законодательством предусмотрен принцип свободы договора. В случае, если срок действия раннее заключенного договора аренды истек, арендодатель, надлежащим образом исполнявший свои обязательства, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

При этом понудить заключить такой договор не могут, если обязательность его заключения не предусмотрена законом (но это, как правило, обязанность органов местного самоуправления, а не юридического лица).

В случае, если обязанность по заключению договора аренды установлена постановлением органов местного самоуправления, такой акт может быть обжалован в судебном порядке согласно главе 24 АПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Гражданское право
Иск в суд на микрофинансовую организацию
Иск в суд на микрофинансовую организацию
, вопрос №4089522, Фаим, г. Балтийск
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2020