Комитет по управлению и распределению ресурсами муниципальной собственности города Белгорода обратился с иском в Арбитражный суд

Комитет по управлению и распределению ресурсами муниципальной собственности города Белгорода обратился с иском в арбитражный суд о понуждении зао риском заключить договор аренды в его (комитета) редакции. Как следует из материалов дела зао Белгородской цемент (арендодатель) и зао риском (арендатор) заключили договор на аренду нежилого помещения общей площадью 127 кв.м. Срок договора до 31.12.2013 года. В соответствии с постановлением главы администрации г.Белгорода ведомственный жилой фонд, находящийся на балансе зао Белогородский цемент и имеющиеся в нем нежилые помещения были приняты в муниципальную собственность. Этим же постановлением Комитету по управлению и распоряжению ресурсами муниципальной собственности г.Белгорода было поручено перезаключить договоры аренды нежилых помещений. В связи с этим комитет выступая арендодателем представит зао риском проект договора на аренду спорного нежилого помещения со сроком его действия до 31.12.08. Зао риском отказался от подписания нового договора. Как должно быть решено дело ?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Гражданским законодательством предусмотрен принцип свободы договора. В случае, если срок действия раннее заключенного договора аренды истек, арендодатель, надлежащим образом исполнявший свои обязательства, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

При этом понудить заключить такой договор не могут, если обязательность его заключения не предусмотрена законом (но это, как правило, обязанность органов местного самоуправления, а не юридического лица).

В случае, если обязанность по заключению договора аренды установлена постановлением органов местного самоуправления, такой акт может быть обжалован в судебном порядке согласно главе 24 АПК РФ.