Возможно ли составление частной жалобы на определение мирового суда?

В декабре 2019 года я абсолютно случайно узнала, что в отношение меня в августе 2019 года открыто Исполнительное производство по микрозайму, взятому в 2016 году. Информация о возбуждение ИП (и исполнительный лист, далее ИЛ) была направлена почтой на адрес моей постоянной регистрации, где я фактически не проживаю, никогда не проживала, доступа в квартиру не имею. Временная регистрация по месту фактического проживания с 2017 года у меня по другому адресу, в другом городе.

Естественно, никаких уведомлений я не получала и нигде не расписывалась.

Более того, лицо, указанное в качестве Истца, мне не известно. В 2016 году я действительно брала несколько мткрозаймов, но точно не и на такую сумму и не у юр.лица под таким названием. Более того, я им все взятые займы выплатила. Займы брала через интернет, никаких бумажных договоров, конечно, нет. Да я уже с тех пор вообще не помню детали этих займов.

В декабре я подала заявление о восстановление сроков исковой давности и отмене судебного приказа, а так же заявление с просьбой предоставить для ознакомления ИЛ. Но мне отказали в связи с тем, что я не представила временную регистрацию на момент вынесения ИЛ. ИЛ для ознакомления предоставили.В середине января 2020 года (сразу после получения ИЛ на ознакомление) я подала заявления повторно, дополнив нужными документами. Но мне снова отказали (выслали определение об отказе), мотивируя отказ тем, что "то, что я проживала в другом месте - это мои проблемы, надо было заранее подумать о том, как я буду получать корреспонденцию". Самое смешное, что на момент вынесения ИЛ, в этом же суде у меня был в стадии прений процесс с коммунальными службами, и приставам прекрасно был известен мой фактический адрес, как и то, что по адресу постоянной регистрации я не проживаю. Ещё в определении судья указал, что якобы я "не указала факт, что проживаю по другому адресу, в кредитном договоре, тем самым я совершила намеренное преступление". На тот момент, когда я брала займы, у меня не было временной регистрации по месту фактического пребывания, был только договор аренды помещения. Но в тех электронных анкетах, где были пункты "адрес регистрации/адрес фактического проживания", я заполняла их реальными данными.

Что мне делать в этой ситуации? Подавать частную жалобу? Кассационную? И ту, и ту? Вообще - есть ли шансы? А то мне тут сказали, мол "Бесперспективно, формально вы были уведомлены надлежащим образом".

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо подать частную жалобу на определение судьи об отказе в восстановлении сроков. Для кассационного обжалования в вашей ситуации нет оснований, так как в апелляционном порядке ни каких жалоб не рассматривалось и не могло рассматриваться (на судебные приказы апелляция не подается, только ваши возражения на основании которых приказ отменяется, если возражение подано в установленные сроки).

Вам в данной ситуации важно также не пропустить сроки для подачи частной жалобы — 15 дней (ст. 332 ГПК РФ).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А ещё такой вопрос, если я общаюсь с судом посредством почты, 15 дней — это с момента получения мною письма с определением на почте и до того, как я отправлю Частную жалобу? Или через 15 дней жалоба уже должна поступить в суд? Спасибо!

Если вы присутствовали при вынесении определения, то 15 дней с момента вынесения. Если не присутствовали, то ориентируетесь на штамп на конверте с датой вручения, то с этой даты, но в таком случае копию конверта приобщите к жалобе как подтверждение что срок не пропущен.

срок не будет считаться пропущенным, если на почту вы сдадите ваше письмо на 15й день. Жалобу направляете заказным письмом.