Как можно поступить, если заблокировали мою карту?

Здравствуйте моё имя Роман, у меня проблема вообще я сам себе её создал, умерла мама, а я снял три пенсии они перечаслялись на карту, ну там ещё автоплатежи, просто у меня были проблемы с работай и денег не было, как только нашёл работу карту заблокирован, что мне теперь будет?

, Роман, г. Брянск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман!

1. В данном случае Пенсионный Фонд России направит в Ваш адрес претензию о возврате полученных пенсий (если часть из них была начислена и выплачена за срок, в который Ваша мать уже фактически был покойной и ей они соответственно не полагались). Если Вы сами не вернете деньги, то ПФР обратится в суд и судебные приставы-исполнители будут производить мероприятия по взысканию с Вас данных денежных средств.

2. Если у Вашей матери нет имущества, но есть куча долгов, и Вы решили не вступать в наследство через нотариуса, то в данном случае Вы считаетесь фактически принявшим наследство матери, т.к. произвели фактические действия по его принятию.

Если же долгов у матери не больше ее имущества, то смело обращайтесь к нотариусу (если еще этого не сделали).