Как мне поступить и что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте.Мне очень нужен совет по-поводу банкротства.Я пенсионерка.Мне 65.У меня 5кредитов,которые я сейчас не в состоянии проплачивать.Когда брала кредиты,я работала.Теперь, в связи с проблемой по здоровью,работать не могу.На оплату уходит вся пенсия(11.000),и ещё приходится занимать.Т.к по кредитам надо платить 18000.Жить не на что.Живу у сестры.Квартиры не имею.Пожалуйста, подскажите,как мне поступить и что можно сделать в этой ситуации??? Очень надеюсь,что Вы мне ответите.

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас два варианта:

1. Не платить. Копить деньги, ждать судов и звонков от коллекторов. С ними не разговаривать. После судов будут приставы, которые будут удерживать 50% от пенсии. Сейчас рассматривается законопроект, который запретит снимать с доходов больше прожиточного минимума, т.е. так как в Москвы минимум 16 000 руб, то при пенсии 11 тыс. у вас ничего снимать не будут.

2. не платить, копить деньги. на банкротство минимум нужно 40-50 тыс. руб. вы можете обратиться например в профсоюз арбитражных управляющих или в любое СРО арбитражных управляющих (СРО Стратегия например). там вам помогут за эти деньги обанкротиться.

К юристам идти не советую, запросят с вас сумму больше 100 тыс. руб.