Возможны ли изменения в статье 86 Семейного кодекса РФ?

находимся мужем в стадии развода,имеется полуторагодовалая дочь.Отец выгоняет нас с ребенком из кв,в которой мы обе зарегистрированы на постоянной основе,но кв принадлежит матери мужа.Все имущество,имеющееся у них,оформлено на мать мужа.в связи с поправкой,внесенной в статью семейной кодекса РФ,никак не пойму,куда мне обращаться и за какой помощью?на что могу претендовать?на алименты на ребенка подала,при получении свидетельства о разводе буду подавать на алименты и на себя.Тк я не москвичка и нахожусь в декрете,то единственное,что мне остается-возвращаться на родину(КМВ) и жить у родителей,ТК в данный момент сама себя обеспечить не в состоянии.так же в МО имеется кв в ипотеке,которую я сдала,чтобы она сама себя оплачивала ввиду отсутствия доходов из-за нахождения в декрете .

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Начнем с того, что силой Вас и ребенка никто выгнать из указанной квартиры не вправе, только через суд возможно выселение.

При этом, вы можете просить суд предоставить Вам время на проживание в указанной квартире на определенный период по пункту 4 статьи 31 ЖК.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По статье 86 СК в ее измененном виде Вы можете взыскать с отца ребенка часть расходов на оплату найма жилья для ребенка после того как Вас выселят и при отсутствии у ребенка другого жилого помещения для постоянного проживания.

Семейный кодекс

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Подавать иск по статье 86 СК естественно нужно будет в суд, также Мировому судье.

Потребуется помощь по любому из указанных двух вариантов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев