Отказали в продаже энергетического напитка

Здравствуйте, вчера с ходил в "красное белое" и решил купить энергетик. Мне 16 лет и паспорта при мне не было , однако в продаже энергетического напитка (далее э-н )мне отказали под предлогом мол "МЫ не продаем э-н". я начал "раскладывать" кассирше все по "полкам" , мол не рекомендуется к употреблению и что в нашей области продажа разрешена. В ответ я услышал лишь "Ты че на юриста учишься?" , а от меня поступил ответ "Нет, обществознание сдавал". по итогу у меня не было времени и я решил просто уйти. А теперь вам вопрос. Кто прав? Имела ли кассирша права не продавать товар (да-да, правила потребителей) , и всё-таки запрещена ли продажа э-н в Орле/Орловской области. Спасибо!

, Алексей, г. Орел
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Правила продажи и ограничения розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, в Орловской области установлены Законом Орловской области от 04.04.2012 N 1335-ОЗ.

Данным документом вообще не предусмотрен запрет на реализацию безалкогольных тонизирующих напитков по возрастному критерию. То есть их продажа свободна вне зависимости от возраста покупателя.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!