Больше двух месяцев не могу ознакомиться с отказным материалом

Здравствуйте!

Больше двух месяцев не могу ознакомиться с отказным материалом. Мною получены ответы из УВД, что в связи с тем, что материал находится на проверке в прокуратуре, они не могут мне его предоставить для ознакомления. Написала в прокуратуру - пока ответа нет. Ранее, ознакамливали с данным материалом без проблем. Ознакомление мне необходимо для того, что бы мотивированно в очередной раз обжаловать постановление об отказе в ВУД.

Правомерно ли, что на протяжении более двух месяцев прокуратура проверяет материал? и что делать в этой ситуации?

, Нина, г. Краснодар
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

 В течение суток после вынесения решения должностное лицо обязано направить постановление прокурору.

 После поступления материала прокурору в срок не более 5 суток он должен вынести решение о законности принятого постановления.

 Приказ генерального прокурора РФ №80 и Министра ВД №725 от 12 сентября 2006 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях»

4.3. Рассмотрение материалов и проверку законности постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела производить в течение пяти суток с момента поступления их в прокуратуру. В случае возникновения сомнений в обоснованности принятого решения, наличии в материалах неустраненных противоречий получать объяснение от заявителя, в том числе и о мотивах изменения им своей позиции. При возвращении материалов для дополнительной проверки в связи с ее неполнотой, а также отмене незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел устанавливать срок ее проведения в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ. В необходимых случаях давать письменные указания по выяснению обстоятельств, имеющих значение для принятия законного и обоснованного процессуального решения.

Таким образом, проверка материала об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором более двух месяцев неправомерно.

Рекомендую Вам записаться на личный прием к прокурору.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ! Письменное обращение к прокурору уже подала,  На прием не записывают, принимает в порядке очереди один раз в неделю, но в дни приема он то в крае, то на  совещании..., то срочный выезд… вообщем, потеря времени… в течение трех недель… Остается теперь только ждать письменный ответ…