8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больше двух месяцев не могу ознакомиться с отказным материалом

Здравствуйте!

Больше двух месяцев не могу ознакомиться с отказным материалом. Мною получены ответы из УВД, что в связи с тем, что материал находится на проверке в прокуратуре, они не могут мне его предоставить для ознакомления. Написала в прокуратуру - пока ответа нет. Ранее, ознакамливали с данным материалом без проблем. Ознакомление мне необходимо для того, что бы мотивированно в очередной раз обжаловать постановление об отказе в ВУД.

Правомерно ли, что на протяжении более двух месяцев прокуратура проверяет материал? и что делать в этой ситуации?

, Нина, г. Краснодар
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

 В течение суток после вынесения решения должностное лицо обязано направить постановление прокурору.

 После поступления материала прокурору в срок не более 5 суток он должен вынести решение о законности принятого постановления.

 Приказ генерального прокурора РФ №80 и Министра ВД №725 от 12 сентября 2006 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях»

4.3. Рассмотрение материалов и проверку законности постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела производить в течение пяти суток с момента поступления их в прокуратуру. В случае возникновения сомнений в обоснованности принятого решения, наличии в материалах неустраненных противоречий получать объяснение от заявителя, в том числе и о мотивах изменения им своей позиции. При возвращении материалов для дополнительной проверки в связи с ее неполнотой, а также отмене незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел устанавливать срок ее проведения в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ. В необходимых случаях давать письменные указания по выяснению обстоятельств, имеющих значение для принятия законного и обоснованного процессуального решения.

Таким образом, проверка материала об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором более двух месяцев неправомерно.

Рекомендую Вам записаться на личный прием к прокурору.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ! Письменное обращение к прокурору уже подала,  На прием не записывают, принимает в порядке очереди один раз в неделю, но в дни приема он то в крае, то на  совещании..., то срочный выезд… вообщем, потеря времени… в течение трех недель… Остается теперь только ждать письменный ответ…

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои деньги?
Покупка с вайлдбберис Прошу вернуть денежные средства за товар полка для ванной угловая заявка была отклонена 27.02.2024 на товаре обнаружен брак с внутренней стороны по всей каемке! Я уже второй месяц не могу решить эту ситуацию! Мне отказывают в возврате утверждая что не видят брака по фото. Могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №4078300, Эсмира, г. Санкт-Петербург
Все
Насчёт банкротства мне отвечали я не могу ответить 1 В списке
Насчёт банкротства мне отвечали, я не могу ответить 1. В списке кредиторов надо писать сумму задолженностей на данный момент? Она же растёт каждый день 2. Просрочка по выплатам во всех банках и мфо? Коллекторы же начнут написывать и названивать и счета блокируют, обязательно 90 дней ждать? Если у меня сейчас просрочка месяц, я не смогу подать? Просто ждать 3 месяца чтобы накопились просрочки по всем кредитам это будет не так просто
, вопрос №4077685, Антон, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте я сдавала комнату без договора Два месяца жил
Здравствуйте, я сдавала комнату без договора. Два месяца жил один человек, оплачивал, но не вовремя. Потом он съехал, но заселил в комнату друга. Он оплатил за один месяц, а потом начались проблемы с оплатой. В итоге он мне должен 3 месяца. Сейчас он съехал с комнаты, ничего не оплатив, при этом захватил с собой ключи и много моего дорогого имущества. Можно с этим что-то сделать?
, вопрос №4077585, Лана, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Где искать первых двух наследников не знаю
Добрый день! Суть вопроса в переоформлении авто по наследству, если есть еще 2 наследника. Умер отчим - моя мать вступила в наследство, но авто не переоформила на себя, т.к. были еще 2 наследника (дети от первого брака отчима). Авто было куплено в браке. после смерти материя я приняла наследство, но на авто отдельно не подавала на наследование, вступила в общий пул наследства. Прошло уже 6 лет со смерти матери. Как теперь оформить машину. Где искать первых двух наследников не знаю.
, вопрос №4077282, Ирина, г. Усмань
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2020