В каком виде подаётся исковое заявление в суд: от руки или в печатном?

Добрый вечер!Собираюсь подать заявление на развод и взыскание алиментов.Интересует вопрос:

каком виде подаётся исковое заявление в суд,от руки или в печатном?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте, Екатерина.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации позволяет писать исковое заявление как от руки, так и с помощью печатных устройств и определяет только требования к форме и содержанию искового заявления (статья 131 ГПК РФ):

— исковое заявление подается в суд в письменной форме;
  — в исковом заявлении должны быть указаны:
а) наименование суда, в который подается заявление;
б) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
в) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
г) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
д) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
ж) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
з) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику;
и) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
к) перечень прилагаемых к заявлению документов:.

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца, документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
 Рад если мои комментарии Вам пригодились.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Екатерина, как именно написано заявление в суд не имеет значения, вы можете написать его от руки. Главное чтобы оно было составлено по форме и содержало всю необходимую информацию.

Но советую вам после написания сделать ксерокопию, на которой при подаче иска вам поставят отметку о принятии.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи