Покупатель возвращает покупку в неполном объёме

Покупатель купил 5 рулонов обоев одним чеком, в течении 14 дней он приходит и хочет вернуть 2 рулона потому что они оказались лишними.Вправе ли я отказать возвращать деньги за эти 2 рулона?

, Вера, г. Калуга
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Нет, не вправе. 5 купленных рулонов не являются комплектом, они могут использоваться и отдельно. Поэтому возвращать покупатель их может тоже отдельно. Если обои не использовались, сохранился чек и возврат был в течении 14 дней — вы обязаны по Закону «о защите прав потребителей» вернуть деньги покупателю.

Алина Попова
Адвокат, г. Владивосток

Вера, здравствуйте!
Существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж в него входят. То есть, в принципе отказать в возврате денег — Ваше право. Однако, насколько мне известно многие Продавцы идут на встречу своим клиентам.