Будет ли штраф, если права заменю не сразу после окончания их срока действия?
Здравствуйте.
У меня есть водительские права и срок действия этих прав, заканчивается в феврале 26 числа. Будет ли штраф за замену прав не 26, а 29 или 1 марта. Но сейчас я не езжу на машине и соответственно гаишника я не попадаюсь.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения»
Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения
Таким образом, водитель без действующего удостоверения по сути приравнивается к водителю без прав, не имеющему права управления транспортным средством. Соответственно, за это предусмотрено административное наказание.
Если вы не управляете автомобилем, то штраф за то, что вы придете позже за новыми правами не предусмотрен.
Добрый день!
Действующим законодательством не предусмотрен штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения.
Однако, в соответствии с 12.7КоАП, в случае управления ТС с просроченным водительским влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.