Правопреемство + выдача дубликата ИЛ

Добрый день!

Ситуация следующая: по договору цессии ко мне перешли права требования.

Данное право требования подтверждено решением суда, правда исполнительный лист утерян.

Вопрос: могу ли я сразу подать заявление о процессуальном правопреемстве и заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (два заявления в одном)?

Или заявление о выдаче дубликата возможно подать только после правопреемства?

Заранее спасибо всем кто ответил.

, Алексей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Вопрос: могу ли я сразу подать заявление о процессуальном правопреемстве и заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (два заявления в одном)? Или заявление о выдаче дубликата возможно подать только после правопреемства?

Алексей

Законодательством РФ не предусмотрен данный порядок. Я же рекомендую Вам это сделать поочередно. Сперва правопреемство, потом выдачи исполнительного листа.

Без правопреемства Вам могут отказать в рассмотрении заявления, а точнее вернуть его без рассмотрения, поскольку Вы не являетесь участником процесса.

По исполнительному листу все не так просто. В суде придется представить доказательства его утери. Без них исполнительный лист могут и не выдать.