Какой вид наказания предусмотрен по ч 2 ст 158 УК РФ?

Доброго времени суток, по 158ч2 отпускают под подписку или заключение под стражу предусматривается?

, Александр, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно:

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом  статья предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, однако скорее всего у вас будут смягчающие обстоятельства + особый порядок принятия судебного решения, и таким образом получить реальный срок становится маловероятно, однако шанс все таки есть. Все зависит от суда.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Добрый день. В данном конкретном случае все зависит от органа предварительного следствия, который вправе выйти с ходотайством в суд об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, а также непросредственно от суда, принимающего соотвествующее решение. При это суд должен исходжить из требований ст. 108 УПК РФ.

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса.В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмартивает в качестве основного вида наказание лишение свободы сроком свыше трех лет, то в отношении обвиняемого по данной статье УК РФ вполне может быть избрана подобная мера пресечения в рамках требований ст. 108 УПК РФ,