Как проверить правильность порядка удержания алиментов из зарплаты?

Добрый вечер. Муж платит 50% алиментов, из них 25% ребенку 13 лет, 25% ребенку 20 лет,который в браке,имеет своего ребенка, но есть задолженность 30 тыс. В январе с аванса в 7000 удержали 5700, и в январе же с зарплаты удержали еще 50%. На руки получил 1300 и 4500. Правильно ли такое удержание алиментов

, волков виталий, г. Москва

Статьей 109 СК РФ на администрацию организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, возложена обязанность ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) иного дохода. Порядок исполнения работодателем должника исполнительного листа по взысканию алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определен Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ), что прямо следует из ч. 2 ст. 7 данного закона.

Согласно ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ при удержании денежных сумм из заработка и иных доходов должника-гражданина на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) размер удержаний ограничен 50%. Однако при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.