Оформление доли дома умершей 15 лет назад бабушки

Добрый день. Такой вопрос.. 15 лет назад умерла бабушка, в ее собственности было полдома в области. В права наследства мы тогда не вступили, так как не были в стране. Документы на дом на руках. Сделали запрос в кадастр за подробной выпиской. Вторая половина дома заселена 5 людьми (как и раньше), у них 5/10 права собственности суммарно. А о второй половине нет никаких данных, хотя по кадастру площадь дома та же что и раньше. Получается что на нашу половину никто не претендовал и никто там не зарегистрировался. Но и никаких владельцев нет на нее. Это потому что бабушка умерла и соответственно нет собтвенника прописанного?

, Владимир, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если в выписке никто не стоит, значит муниципалетет не признал это имущество вымороченым и не забрало себе. Значит в судебном порядке восстанавливайте срок принятия наследства и обращайтесь к нотариусу.

На основании ст 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил этот срок по другим уважительным причинам
Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. В выписке там только прописанные жильцы второй половины, а в нашей половине никого нет. А какая запись в выписке должна быть, если муниципалитет забрал ту половину дома?

Что собственник администрация района.