Как вернуть свои деньги по вкладу, если КПК в процедуре банкротства?

Здравствуйте. Сделали вклад в кпк поддержка. Когда пришла в кпк сказали что денег на выплаты процентов нет, пишите на досрочное расторжение договора. Деньги не выплатили. Сейчас кпк подало в Арбитражный суд пакет документов на банкротство. В договоре написано что вклад застрахован, но Договор со страховой компанией у них истёк 29 января и не продлён. Как вернуть деньги?

, Николайчук Татьяна Николаевна, рп. Лотошино
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Если договор страхования закончился, значит вклады не застрахованы. Исходя из истории предыдущих банкротств кредитно-потребительских кооперативов в России, деньги вы уже, скорее всего, не вернёте.

Николайчук Татьяна Николаевна
Клиент, рп. Лотошино
Что нам даст если написать заявление в суд о включении долга в реестр?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов. Тогда, если руководство КПК привлекут к субсидиарной ответственности, возможно получения денег от продажи их личного имущества.

Кроме того, обратитесь в страховую компанию. возможно вас ввели в заблуждение и договор у них продлен.