Имеем ли мы преимущество по зачислению в гимназию перед теми, кто пришел раньше?

Здравствуйте, моя дочь в этом году должна пойти в 1 класс 47 гимназии г.Кургана по прописке, старший ребёнок в 4 классе этой же школы. Сегодня нам отказали принять заявление , потому что мест нет. Надо было приходить раньше, так нам сказали. Куда нам обращаться по данному вопросу? Имеем ли мы преимущество перед теми, кто пришёл раньше и тоже по прописке?

, Жанна, г. Москва
Елизавета Шутова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

Преимущества «кто раньше пришел» — нет. Заявление у Вас в любом случае обязаны принять и если мест нет — выдать мотивированный отказ. Поэтому либо требуйте регистрации Вашего заявления лично, либо, если есть техническая возможность, подайте заявление через сайт госуслуги, либо отправляйте почтой заказным письмом с описью вложений.

Кроме того, согласно п. 3.1. ст. 67 Закона РФ «Об образовании в РФ», дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства имеют право преимущественного приема в образовательные организации, в которых обучаются их братья/сестры.

Рада быть Вам полезной!