Cуд с администрацией за введение частного жилого дома в эксплуатацию

Задаю второй вопрос.

Первый был таким:

Было получено разрешение на строительство жилого дома. В разрешении администрация сама ошиблась и написала только разрешение на строительство 2 этажей. В итоге,когда дом построен с мансардой,и в проекте это есть,администрация посоветовала обращаться в суд,для того,чтобы узаконить строительство мансарды. Насколько это правомерно и есть ли другие способы решения проблемы?

Суть второго вопроса.

Состоялся суд.Как можно понимать в нашем государстве,где суды - карманные,суд решился в пользу администрации.Хотя проект и заявление на строительство жилого дома подавались одновременно.В проекте 2 этажа с мансардой,заявление на строительство 2-х этажей,о мансарде ни слова,потому что работник администрации в устной форме сам озвучил: пишите без мансарды просто 2 этажа (возможно потому,что раньше мансарда не учитывалась).

В любом случае,доказать ничего невозможно,администрация права,хотя как можно было принимать заявление и проект одновременно,где данные разнятся?

Построенный дом полностью соответствует проекту.

Судья посоветовал обращаться в гражданский суд.

Представитель администрации посоветовал снимать самозастрой.

Для снятия самозастроя необходима строительная экспертиза.

И какие вообще необходимы шаги в дальнейшем я не знаю.

Все это стоит колоссальных денег,которых нет,мы пенсионеры.

Буду благодарна за реальный и четкий ответ от тех юристов,которые сталкивались с такой проблемой.

Готова оплатить консультацию.Но только от тех,кто реально знает вопрос.

Город Ростов-на-Дону.Второй после Сочи по безпределу.Администрация Первомайского района.

, Маргарита, г. Мытищи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно приложению N 1 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37, к этажам жилых домов относят в том числе этаж мансардный (мансарду). Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа. Когда выдано разрешение на строительство?

Маргарита
Клиент, г. Мытищи

В 2008 году

В чате читайте.