Продажа кв.(с прописанными детьми) и покупка нового строящегося жилья

Я являюсь собственником 2-х ком. квартиры.В квартире также прописаны мои дети(2 года и 10 лет)и муж.Я хотела бы продать эту кв. и вложить все деньги в строящееся жилье (3-х ком. кв)+ добавить материнский капитал...Что необходимо сделать при продаже кв-ры? Нужно ли разрешение от органов опеки? И необходимо ли где-то нам всем регистрироваться на время,пока не построится наше жилье?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дети — не являются собственниками квартиры, то на отчуждение согласие органов опеки не нужно. Т.к. второму ребенку нет еще трех лет вы можете направить средства мат.капитала только на погашение долга, это не может быть отдельным пунктом расчетов. Т.е. берете кредит, приобретаете, а потом гасите средствами мат. капитала.  Лучше где-то прописаться с н/л, хотя бы временно у родственников, например, потому как за «непрописку» у нас берется административный штраф, и у вас могут возникнуть проблемы, например, с получением пособия на ребенка.