Имеет ли внучка право на наследование выданного бабушке участка в СНТ?

Здравствуйте. Прошу, будьте людьми, не игнорируйте мой бесплатный вопрос. Я живу на пособие, а остатки, когда они есть, отдаю друзьям, когда они нуждаются больше, чем я. Спасибо.

Вопрос

Имеет ли внучка право на наследство участка садового товарищества, выданного государством бабушке, как ветерану, если бабушка умерла 20 лет назад. Бабушка оставила завещание, но нотариус придралась в нем к слову "внучка" и замяла дело, потребовав бумаг по доказательствам. Дело было заброшено на все это время. Так же много лет назад садовому товариществу перестали вносить денежные взносы. Участок так же был заброшен. Можно ли теперь претендовать внучке на участок, если не по завещанию, то хотя бы просто по наследству через столько лет? Если нет, то есть ли возможность получить от государства какую-либо компенсацию, ведь, повторюсь, участок был выдан бабушке государством, как ветерану.

*Не звоните, пожалуйста. Есть причины, по которым мне по телефону общаться неудобно. Я прошу письменного ответа.

, Ника, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Сожалею, но в вашей ситуации уже ничем помочь нельзя.

Все мыслимые сроки принятия наследства либо восстановления срока на его принятия прошли.

Также невозможно доказать факт, что вы фактически приняли наследство, что можно было сделать без учета шестимесячного срока, установленного законодательством.

К тому же, как вы сами, указали, что 20 лет назад перестали уплачивать членские взносы садовому товариществу, что по общему правилу является основанием для исключения из товарищества.

Ника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, хоть и очень печальный. Т.е. участок теперь принадлежит государству или его могли перепродать? Есть ли все-таки надежда восстановить, если участок пустует и никому пока не принадлежит? Или его надо заново  с нуля оформлять, и теперь покупать, не смотря, на то, что был выдан государством бесплатно бабушке?
И по поводу исключения из товарищества, опять же, неужели участок, подаренный ветераном могут отобрать за неуплату? Одно время взносы платили, но потом стали запрашивать очень большие суммы, а денег не было, и все это забросилось.

Скорее всего на этом участке уже давно расположились другие люди.