Действительно ли ТС снимается с учета ГИБДД автоматически, если владелец ТС давно умер?

Здравствуйте,правда ли что если хозяин транспортного средства давно умер оно снимается с учёта ГИБДД автоматически?

, Андрей, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»государственный учет транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства. Таким образом, действительно, в рамках обмена информацией между органами власти (органы загс и МВД) информация о смерти собственника может быть передана в ГИБДД, после чего транспортное средство снимут с учёта.